А завтра была война…

А завтра была война…

22 июня – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби. В этот день страна вспоминает тех, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в суровые годы свое Отечество. Прошло уже 85 лет, как фашистская Германия, нарушив пакт о ненападении 1939 года, без объявления войны, неожиданно и вероломно напала на Советский Союз. Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и ночей, унесла более 27 миллионов жизней советского народа.

Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Страна скорбит по всем, кто ценой своей жизни защищал Отечество.

В преддверии этой памятной даты в Центральной детской библиотеке прошла акция памяти «А завтра была война…». В ходе акции ее участники вспоминали о событиях первых дней войны, о героизме и мужестве защитников Отечества. А также детям и взрослым было предложено научиться создавать красные гвоздики из салфеток. Красная гвоздика является символом пролитой крови и жертв, отданных во время Великой Отечественной войны, и напоминанием о миллионах жизней, которые унесла война.

Созданными своими руками гвоздиками участники акции украшали фото-поэтическую выставку «Тот самый длинный день в году». На выставке также можно было увидеть уникальные фотографии, запечатлевшие мирную жизнь, внезапно оборванную войной, и проникновенные стихи о 22 июня 1941 года.

Акция памяти стала напоминанием о великом подвиге советского народа и о тех, кто отдал свои жизни за мирное небо. В этот день звучит искренняя благодарность тем, кто пожертвовал своей жизнью ради будущего. Память о подвиге народа всегда должна жить в сердцах новых поколений!

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем…

(Александр Твардовский. Из поэмы «Дом у дороги»)

 

Куция Полина, заведующий сектором Центральной детской библиотеки

Оставить комментарий